• Единая неделя иммунизации (ЕНИ)

Автор: ГБОУ Гимназия "Марем" г.Магас
    Единая неделя иммунизации (ЕНИ).

Ежегодно в России, как и во всем мире, в конце апреля проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ). Всемирная неделя иммунизации проводится ежегодно и направлена на пропаганду вакцинации – эффективного инструмента сохранения здоровья людей всех возрастов.

18 апреля 2024г, гимназию «Марем» г.Магас, посетил гость, главный специалист Роспотребнадзора по РИ  Маршан З.Г. Он прочитал лекцию в 10 классах. Целью его визита было донести до учащихся  информацию о важности и необходимости вакцинации, о ее вкладе в обеспечение здоровья и благополучия людей.
    Вакцинопрофилактика предотвращает огромное количество смертей и защищает от большого количества болезней. Одни болезни, которые раньше убивали тысячи детей, сейчас полностью устранены, другие - близки к исчезновению. Это заслуга безопасных и эффективных вакцин. Иммунизация признана Всемирной организацией здравоохранения одной из самых успешных мер защиты здоровья, и ежегодно она позволяет спасти миллионы жизней от распространенных опасных болезней.